Lot Nr. 189

"Flora" Bild-Tasse mit Untertasse,

"Flora" Bild-Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit breiter Innenvergoldung, außen feine und breite, glanz- und mattgoldene Ränder, Weinblattranken über Thyrsosstäben und Sterne auf königsblauem Fond, Medaillon mit farbig gemalter Landschaft und 3 jungen Damen, 2 halten Blumenkörbe, die Stehende hält Blumengirlande in den Händen, goldener Henkel mit Lorbeerblättern, 3 goldene Tatzenfüße auf weißen Kugeln stehend, Höhe 11 cm, Dm. 16 cm, minimale, Gebrauchsspuren, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1816, Weißdrehernr. 27, 37, Goldmalernr. 77 Georg Gmendt 1791-1828 (Ru)

Lit.: Angelika Kauffmann und ihre Zeit, Graphik und Zeichnungen von 1760-1810, Boerner 1979, S. 67, Abb. 141, Flora (Frühling);

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014