Johann Förstler Bild-Teller,
Porzellan, goldene Fahne mit glanz- und mattgoldenen Bordüren, braunen Mäanderfriesen und 5 Medaillons, 5 Reserven mit én grisaille gemalten Blattranken und Vasen sowie grünen Blattzweigen mit rosa Rosen, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung "Paris und Helena" nach Angelika Kauffmann, mittig signiert Förstler, Dm. 24,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 45 Johann Herter 1792-1816 (Ru)
Johann Förstler, Figurenund Landschaftsmaler, 1797-1820 an der Manufaktur; Lit.: Angelika Kauffmann und ihre Zeit, Graphik und Zeichnungen von 1760-1810, S. 71, Abb. 153, C. G. Boerner, 1979;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Johann Förstler Bild-Teller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |