Kaffeeservice,
Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Rand mit restaurierter Stelle, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 19 cm, Knauf mit Klebestelle, 1 Zuckerschale als Tafelaufsatz Höhe 11 cm, Dm. 16,5 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 9,5 cm, Dm. 15, Fond leicht berieben, Wandungen mit breiten Goldrändern, goldgemalten Pfauenfedern mit Mohnkapseln und Schleife gebunden auf weißem Band, purpur Fond, goldgehöhte Henkel, Ausgießer und Knauf, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1830, Weißdrehernr. 16, 25, grüne Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, Goldmalernr. 114 Johann Teufel 1792-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.000,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |