Lot Nr. 146

Neptun mit Amphitrite und Amor,

Neptun mit Amphitrite und Amor, - Glas und Porzellan

Neptun umarmt und erklärt sich, die Gespielin wehrt ab, davor steht Amor und lächelt, er hält Dreizack und entleert einen Wasserkrug, durchbrochener Rocaillensockel mit Blütenbelag, vorder- und rückseitig Muscheln, Höhe 18 cm, kleine Restaurierungen, vergoldeter Holzsockel, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1755-60 (Ru)

Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S. 131, Kat. Nr. 388, Farbtafel IX;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014