Neptun mit Amphitrite und Amor,
Neptun umarmt und erklärt sich, die Gespielin wehrt ab, davor steht Amor und lächelt, er hält Dreizack und entleert einen Wasserkrug, durchbrochener Rocaillensockel mit Blütenbelag, vorder- und rückseitig Muscheln, Höhe 18 cm, kleine Restaurierungen, vergoldeter Holzsockel, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1755-60 (Ru)
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S. 131, Kat. Nr. 388, Farbtafel IX;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |