Ranftbecher mit grüßenden Offizieren,
Glas, farblos, silbergelb gebeizt, Wandung innen vergoldet, außen versilbert, Reserve mit én camaieu gemalter Landschaft, Reitern und 2 Offizieren im Vordergrund, Umrahmung mit glanzgold gemaltem Blättchenfries auf mattgoldenem Band, geschlägelter Ranft, Stand mit Rillen- und Fächerschliffen, Höhe 12,2 cm, Stand minimal bestoßen, Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |