2 verschiedene Jardinieren mit Glaseinsätzen und vergoldeter Montierungen,
farblos, quadratische und hexagonale Wandung, Gelbmetall-Henkeln mit Blüten und großen Maschen, darunter Lorbeerkränze mit Schleifen, Korpus mit durchbrochenen Rosetten- und Kreisbordüren, mittig Wasserfontänen mit trinkenden Schwänen, Ecken mit Akanthusblatt, Rosetten, Lorbeerzweigen und Ananas, 4 Füßchen sowie Henkeln mit Lorbeer- und Akanthusblättern, feinen durchbrochenen Bordüren mit Blattzweigen und Schrägbändern, 6 Lorbeerzweig- Medaillons darin antikisierende sitzende Damen in Denkerpose oder Lyra spielend, davor Gueridon mit Feuer, mittig Zeus in der Gestalt des Adlers auf Blitzebündel, 4 Füßchen mit Blattzweigen, Höhe 5,5 cm, 7,5 cm, Länge 17 cm, 18 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |