Lot Nr. 219

(CHESELDEN, W.

(CHESELDEN, W. - Bücher und dekorative Grafik

Osteographia, or the Anatomy of the Bones). 2. Tafelband. (London 1733). Gr.- Fol. Mit 56 unbezeichnet, numer. Kupfertafeln von G. van der Gucht und J. Schijnvoet, sowie 1 in Rot gedrucktes Schlußkupfer auf Tafel 56 verso. HLN. d. Zt. mit Deckelschildchen (fleckig und bestoßen).

- Garrison - Morton 395. - Erste Ausgabe des zweiten Tafelbandes (der erste Tafelband enthält die 56 Kupfer mit Bezeichnung und Erklärung verso). - Die Osteologie von W. Cheselden (1688 - 1752) ist die erste vollständige und korrekte Beschreibung der Anatomie des menschlichen Skeletts. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

16.12.2014 - 14:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

(CHESELDEN, W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 11.12. - 16.12.2014