(CHESELDEN, W.
Osteographia, or the Anatomy of the Bones). 2. Tafelband. (London 1733). Gr.- Fol. Mit 56 unbezeichnet, numer. Kupfertafeln von G. van der Gucht und J. Schijnvoet, sowie 1 in Rot gedrucktes Schlußkupfer auf Tafel 56 verso. HLN. d. Zt. mit Deckelschildchen (fleckig und bestoßen).
- Garrison - Morton 395. - Erste Ausgabe des zweiten Tafelbandes (der erste Tafelband enthält die 56 Kupfer mit Bezeichnung und Erklärung verso). - Die Osteologie von W. Cheselden (1688 - 1752) ist die erste vollständige und korrekte Beschreibung der Anatomie des menschlichen Skeletts. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
(CHESELDEN, W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |