Lot Nr. 178

VARTHEMA, L. de.

VARTHEMA, L. de. - Bücher und dekorative Grafik

Die ritterlich und lobwürdig reiß. Sagend von den landen Egypto, Syria, von beiden Arabia Persi, India und Ethiopia, von den gestalten, sitten, und dero menschen leben und glauben. Straßburg, J. Knobloch d. Ä. 1516. 8vo. Mit Titelholzschnitt und 47 (1 ganzseit.) Textholzschnitten. 114 Bll. (le. w.). Ldr. mit goldgepr. RTitel und Blindprägung (signiert: Riviere & Son), Goldschnitt.

- VD 16, ZV 15157; Kainbacher 429. - Zweite deutsche Ausgabe, übersetzt von Michael Herr, erschienen ein Jahr nach der ersten. - Ludovico de Varthema (um 1470 - 1517) schiffte sich 1503 nach Ägypten ein, kam, als Muslim verkleidet nach Mekka und war der erste Europäer der die heiligen Stätten des Islam wahrheitsgetreu und detailliert dargestellt hat. - Blatt 1 verso mit Stempel: "Herzoglicher S. Meiningischer Bibliothek"). - - Die Holzschnitte sind Kopien nach denen der Augsburger Erstausgabe von Jörg Brew. - Wenige alte hs. Marginalien und Unterstreichungen. - Stellenweise einige winzige Wurmlöcher. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

16.12.2014 - 14:00

EUR 56.000,-
Rufpreis:
EUR 15.000,-

VARTHEMA, L. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 11.12. - 16.12.2014