Lot Nr. 148 #

FALDA, G. B.

FALDA, G. B. - Bücher und dekorative Grafik

Il nuovo splendore delle fabriche in prospettiva di Roma moderna. Tl. 1 - 3 (von 4) in 1 Bd. Rom, M. G. Rossi 1686 - 1688. Quer- Fol. Mit 3 gestoch. Titeln, 3 gestoch. Widm.- Bll. und 95 (st. 96) Kupfertafeln. Spät. HLdr.- Bd. mit RVerg. (etwas berieben).

- Graesse 6.1,169. - Der erste gestoch. Titel mit gestemp. und altem hs. Besitzvermerk. - Zu Beginn 2 Kupfertafeln zusätzlich beigebunden. - Teil 1 fehlt Tafel 7. - Die Tafeln zumeist verso mit tlw. umfangreichen alten handschriftlichen, leicht durchschlagenden Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

16.12.2014 - 14:00

EUR 1.400,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

FALDA, G. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 11.12. - 16.12.2014