CONSTITUTIO CRIMINALIS THERESIANA
oder der Majestät Mariä Theresiä peinliche Gerichtsordnung. Wien, J. T. Trattner 1769. Gr.- 4to. Mit 30 (3 gefalt.) Kupfern. 8 Bll., 282; LVI S. - (Angebunden:) INSTRUCTION zur Theresianisch - peinlichen Gerichtsordnung für alle Criminal - Richtere. 20 S. Spät. HLdr.- Bd. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Rücken oben und unten mit Fehlstellen).
- Giese 957; Hayn - G. 5, 451. - "Berühmtes und wegen seiner Abbildungen geschätztes rechtsgeschichtliches Quellenwerk" (Gilhofer, Liste 118, 1039). - Mit einem der beiden zumeist fehlenden Anhänge. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ein Faltkupfer mit hinterlegten Bugläsuren (mit Buchstabenverlust).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
EUR 1.050,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 16.12.2014 |