Lot Nr. 51

Bockbüchsflinte, Koschat - Ferlach/Hans Wlas - Wien,

Bockbüchsflinte, Koschat - Ferlach/Hans Wlas - Wien, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 7 x 57R//16/70), Nr.: 26 219, Lauflänge: 602 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung (die Automatik überholungsbedürftig), doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, 'Blitz'-System, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schlüssel sowie brünierter Abzugsbügel mit umfangreicher und gut gemachter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, die Baskülemuscheln zusätzlich ziseliert, das brünierte Laufbündel seitlich beschriftet mit 'HANS WLAS WIEN', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt' DIAVARI 1,5-6, Abs.: 7, Hauptrohr aus schwarz lackiertem Leichtmetall mit Schiene, Höhenverstellung, die Schutzkappe der Höhenverstellung fehlt, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 322 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung kaum fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand aber reinigungsbedürftig, die anderen Stahlteile stellenweise fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1961 A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.12.2014 - 10:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2014 - 10:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2014