Lot Nr. 37

Bockflinte, Josef Just - Ferlach,

Bockflinte, Josef Just - Ferlach, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 12/70, Nr.: 24 3158, Lauflänge: 723 mm, Gewicht: 3540 g, Einabzug mit Umschaltung durch die Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, matt vernickelte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel zur Gänze und großflächig mit Randstich-, Rosetten-, Eichenlaub- und Tierstückgravur versehen, die Laufschiene mit Perlkorn und Firmenschriftzug: 'JOSEF JUST - FERLACH', Englischer Schaft aus schönem Nußholz mit Fischhaut und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 410 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, der obere Lauf mit kaum erkennbarer und minimaler Eindellung, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren und einem kaum erkennbaren und unbedeutenden Riß hinter der linken Zierseitenplatte, die Stahlteile kaum fleckig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1973, sehr schöne Büchsenmacherarbeit A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.12.2014 - 10:00

EUR 813,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2014 - 10:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2014