Bauernkasten,
sog. Gmundner Polsterkasten, oberösterreichisches Salzkammergut, letztes Viertel 18. Jh., Kiefernholz, dunkelgrün gestrichen, in feiner Qualität in Form der Herzen Jesu und Mariens, des Auge Gottes, Blumenfeldern und vier stramm stehender Soldaten bemalt, datiert 1783, zwei Türen, zwei Innenladen mit Geheimabteilen, 189 x 150 x 63 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Kranz-, Profil- und Schlagleiste ergänzt, Teile lose und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Bauernkasten,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |