Frühe tiroler Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, Zillertal 2. Hälfte 17. Jh., Zirbenholzkorpus, frontseitig bogenförmig appliziert, schuppenartig geschnitzt und floral bemalt, im Sockel undeutlich bezeichnet und nachdatiert, 1780?, seitliche Eisenhandhaben, 91 x 140 x 67 cm, starke Altersspuren, Teile ergänzt und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Frühe tiroler Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |