Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Reiterkasten, unter Verwendung eines aus dem 19. Jh. stammenden Nadelholzkorpusses nach Vorbild der sog. Reiterkästen nachgemalt, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem abnehmbarem Kranz, ausgeschweifter Sockel, 2 Türen mit Bandwerkmalerei und Reiterdarstellungen, gerundete Lisenen mit Blumendekor, ca. 201 x 169 x 70 cm, bronzierte Schnitzkapitelle, sowi Volutenfüße, Abblätterungen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |