Oberösterreichischer Bauernschrank,
sogen. Ybbstaler Hochzeitsschrank, Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie reich floral und ornamental bemalt, 2 Türen in Form von Hochzeitsszenen, einer Madonnendarstellung und des Gnadenstuhls bemalt, profilierter abnehmbarer Kranz, datiert "1804", 177 x 150 x 63 cm, Schloss, Schlüssel, schöner gepflegter Originalzustand. (MIN/PZ)
10.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |