Wakisashi-Klinge in Shirasaya
Japan, frühes 17. Jh. Shinogizukuri mit Iorimune, Boshi Kaen, Hamon: Suguha, Hada: Masame Itame. Signiert:”Seishu Kuwana Fujiwara Katsuyoshi”. Ein Mekugiana, gute Politur, beschädigt, Klingenlänge: 51 cm, Gesamtlänge: 65 cm. (BA)
Provenienz:
Aus einer Wiener Privatsammlung, ersteigert im Palais Dorotheum am 5.12.1994, Los 882.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Wakisashi-Klinge in Shirasaya
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |