Lot Nr. 196

Wakisashi-Klinge in Shirasaya

Wakisashi-Klinge in Shirasaya - Asiatische Kunst

Japan, frühes 17. Jh. Shinogizukuri mit Iorimune, Boshi Kaen, Hamon: Suguha, Hada: Masame Itame. Signiert:”Seishu Kuwana Fujiwara Katsuyoshi”. Ein Mekugiana, gute Politur, beschädigt, Klingenlänge: 51 cm, Gesamtlänge: 65 cm. (BA)

Provenienz:
Aus einer Wiener Privatsammlung, ersteigert im Palais Dorotheum am 5.12.1994, Los 882.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-

Wakisashi-Klinge in Shirasaya

Provenienz:

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014