Snuffbottle aus Silber
China, 19./frühes 20. Jh. Geschmückt mit Perlschnur-, Lotosblütenblatt- und Arabeskenbordüre in Relief. Stöpsel aus violett gefärbtem Quarz. Am Boden österr. Amtspunze, in Gebrauch 1922–1925 für importierte Asiatika. H: 7,2 cm; G: 68 g. (BA)
Aus einer Wiener Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Snuffbottle aus Silber
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |