Lot Nr. 18

Émail champlevé Jardinière

Émail champlevé Jardinière - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 18. Jh. Vergoldet. In Treibarbeit in Kartuschen auf dunkelblauem Grund an den Längsseiten zwei Drachen, eine Perle in den Wolken jagend, an den Schmalseiten je ein Drache in Frontalansicht umgeben von Wolken. Umrahmt jeweils von Blütenranken auf türkisfarbenem Grund. Füße und Rand der Jardinière mit gravierten Blüten-ranken. Korrosionsspuren. H: 10,6 cm; L: 25,3 cm. Eingepasst in durchbrochen geschnitzten Holzsockel (besch.). (BA)

Provenienz:
Aus einer alten österreichischen Sammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-

Émail champlevé Jardinière

Provenienz:

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014