Émail champlevé Jardinière
China, Qing-Dynastie, 18. Jh. Vergoldet. In Treibarbeit in Kartuschen auf dunkelblauem Grund an den Längsseiten zwei Drachen, eine Perle in den Wolken jagend, an den Schmalseiten je ein Drache in Frontalansicht umgeben von Wolken. Umrahmt jeweils von Blütenranken auf türkisfarbenem Grund. Füße und Rand der Jardinière mit gravierten Blüten-ranken. Korrosionsspuren. H: 10,6 cm; L: 25,3 cm. Eingepasst in durchbrochen geschnitzten Holzsockel (besch.). (BA)
Provenienz:
Aus einer alten österreichischen Sammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Émail champlevé Jardinière
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |