Seltene Figur eines Mahasiddha(?)
Sino-Tibetisch, 19. Jh. Bronze, teilvergoldet. Mit Diadem, Bart und langem Haar, das Gewand auf der Brust geöffnet, in padmasana auf einem Lotosthron meditierend, die Hände in mudra. Thron verschlossen. Rote Farbspuren an Diademrückseite. Besch. H: 11 cm. (BA)
Eine fast identische Figur abgeb. in Arts of Asia, July-August 1988, S. 8
Provenienz:
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.200,-
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |