Lot Nr. 6

Seltene Figur eines Mahasiddha(?)

Seltene Figur eines Mahasiddha(?) - Asiatische Kunst

Sino-Tibetisch, 19. Jh. Bronze, teilvergoldet. Mit Diadem, Bart und langem Haar, das Gewand auf der Brust geöffnet, in padmasana auf einem Lotosthron meditierend, die Hände in mudra. Thron verschlossen. Rote Farbspuren an Diademrückseite. Besch. H: 11 cm. (BA)

Eine fast identische Figur abgeb. in Arts of Asia, July-August 1988, S. 8

Provenienz:
Aus einer deutschen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.200,-

Provenienz:

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014