Lot Nr. 208

Venezianische Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert

Venezianische Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert - Alte Meister

Bacchanal,
Öl auf Leinwand, 40 x 74,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 17. Juni 1975, Lot 108 (als Giacomo Parolini);
Privatsammlung, Wien

Im Katalogtext von 1975 hieß es zu dem damals dem ferraresischen Maler Giacomo Parolini (1663-1733) zugeschriebenen Gemälde: "Laut freundlicher Mitteilung von Hrn. Professor Günther Heinz findet sich die Gestalt des liegenden Jünglings auch auf dem Lünettenentwurf Nr. GG 6366 des Kunsthistorischen Museums, Wien, der bisher Fontebasso zugeschrieben wurde".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Bacchanal,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2014