Lot Nr. 178

Venezianische Schule, 18. Jahrhundert

Venezianische Schule, 18. Jahrhundert - Alte Meister

Südliche Hafenszene,
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 40,5 x 60,5 cm, gerahmt

Das hier vorliegende Gemälde wurde ehemals dem aus Bologna stammenden Perspektivmaler Giovan Giuseppe Santi (1644-1719) zugeschrieben.

Provenienz:
Kunsthandel Herbert Barth-Wehrenalp, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 19. März 1963, Lot 102;
Auktion Dorotheum, Wien, 2. Juni 1964, Lot 104;
Privatsammlung, Wien

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

10.12.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Südliche Hafenszene,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 10.12.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2014