Lot Nr. 150

Balthasar van den Bossche

Balthasar van den Bossche - Alte Meister

(Antwerpen 1681-1715)
Im Atelier des Bildhauers,
Öl auf Leinwand, 64,5 x 82 cm, gerahmt,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 1. Oktober 2003;
Belgische Privatsammlung.

Balthasar van den Bossche hatte sich auf feine und detailreiche Darstellungen von Bildhauer- und Malerateliers, von Arztpraxen und Notariaten spezialisiert. Mit seinen in leuchtenden Farben gemalten Bildern, in vielen Fällen Pendants, hatte er großen Erfolg.
Das Gegenstück zu dem hier vorliegenden Gemälde, "Im Atelier des Malers", war signiert: Balthasar van den Bossche.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Belgische Privatsammlung.

Balthasar van den Bossche hatte sich auf feine und detailreiche Darstellungen von Bildhauerund Malerateliers, von Arztpraxe

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2014 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Balthasar van den Bossche

(Antwerpen 1681-1715)
Im Atelier des Bildhauers,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Belgische Privatsammlung.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Belgische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2014