Jan Brueghel I., Nachfolger
Dorfstraße mit einem Kanal, bezeichnet und datiert unten links: BRVEGHEL 1605,
Öl auf Holz, 12 x 17 cm, gerahmt
Provenienz:
aus einem deutschen Fürstenhaus
Rückseitig ein von einer Hand des 19. Jahrhunderts beschrifteter Klebezettel mit Zuschreibung an Jan Brueghel d. Ä.
Das hier vorliegende Gemälde variiert eine 1609 entstandene "Dorfstraße mit Kanal" Jan Brueghels d. Ä. in Privatbesitz (vgl. K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Die Gemälde, Bd. I, Lingen 2008, S. 372, WVZ-Nr. 181).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jan Brueghel I., Nachfolger
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |