Lot Nr. 47

Jan Brueghel I., Nachfolger

Jan Brueghel I., Nachfolger - Alte Meister

Dorfstraße mit einem Kanal, bezeichnet und datiert unten links: BRVEGHEL 1605,
Öl auf Holz, 12 x 17 cm, gerahmt

Provenienz:
aus einem deutschen Fürstenhaus

Rückseitig ein von einer Hand des 19. Jahrhunderts beschrifteter Klebezettel mit Zuschreibung an Jan Brueghel d. Ä.

Das hier vorliegende Gemälde variiert eine 1609 entstandene "Dorfstraße mit Kanal" Jan Brueghels d. Ä. in Privatbesitz (vgl. K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Die Gemälde, Bd. I, Lingen 2008, S. 372, WVZ-Nr. 181).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Jan Brueghel I., Nachfolger

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2014