Lot Nr. 38

Taschenuhr

Taschenuhr - Weihnachtsauktion - Armband- und Taschenuhren

Silber, weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, Minuterie, vergoldetes sowie graviertes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, silberne Regulierungsplatte, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, Werknummer 1647, Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, Ges. Gew. 108,5 g, Englisches Beschauzeichen 1822 - 1896, silbernes Übergehäuse (27,7 g) sowie Uhrschlüssel liegt bei, Zifferblatt Haarrissig, Gehäuse mit Druckstellen, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøx

Experte: David Drexel David Drexel
+43-512-570 447

david.drexel@dorotheum.at

28.11.2014 - 16:00

Rufpreis:

Taschenuhr

+43-512-570 447

david.drexel@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 18.00
innsbruck.maria-theresienstrasse@dorotheum.at

+43 512 570 447
Auktion: Weihnachtsauktion - Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2014 - 16:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2014