Lot Nr. 13

Joseph Berres, Edler von Perez

Joseph Berres, Edler von Perez - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Lemberg 1821-1912 Wien) In der römischen Campagna, signiert Berres, Öl auf Holz, 30 x 40 cm, gerahmt, (Rei)

Der Genre- Landschafts- und Tiermaler diente zunächst beim Militär wo er 1866 am Feldzug gegen Preußen als Regimentskommandant teilnahm, ehe er in die Akademie der Bildenden Künste in München eintrat, wo er unter Theodor von Piloty studierte. Seine Studienreisen, die ihn unter anderem nach Ungarn, Italien oder den Kaukasus führten, lieferten ihm zahlreiche Motive für seine Werke.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.12.2014 - 16:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 02.12. - 09.12.2014