Lot Nr. 303

Kaminuhr

Kaminuhr - Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion

Österreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, vergoldetes guillochiertes Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige sowie Datum, integrierte Schlagwerkabstellung, figurales Alabastergehäuse, "Amor und Psyche", mit Messingapplikationen geziert, Höhe 40,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Gehäuse gering bestoßen, Werk kontrollbedürftig, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

05.12.2014 - 15:00

EUR 1.188,-
Rufpreis:

Kaminuhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion
Datum: 05.12.2014 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 17.11. - 05.12.2014