Lot Nr. 201

Hundertwasser, Friedensreich,

Hundertwasser, Friedensreich, - Autographen

Maler, 1928 - 2000. Konvolut betreffend Hundertwassers "verschimmelungs-manifest gegen den rationalismus in der architektur", hg. v. Eberhardt Fiebig und Reinhard Kaufman, Mainz 1958, 9 Objekte zur Genese des bekannten Manifests, aus dem Besitz von Reinhard Kaufman, versch. Umfang, versch. Formate, guter Erhaltungszustand.

Das aussagekräftige Konvolut enthält: 1) hundertwasser. verschimmmelungs-manifest gegen den rationalismus in der architektur. schrift der galerie renate boukes. wiesbaden 1, hg. v. E. Fiebig und R. Kaufman, Mainz 1958, 16 S., Originalbroschur, 8vo, 300 Exemplare, von Hundertwasser handschriftlich nummeriert und signiert, hier: Nr. 299 (rote und grüne Aquarellfarben); 2) Masch. Urschrift (Entwurf) des Manifests, m. Korrekturen Kaufmans mit Bleistift und blauer Tinte, 11 S., 8vo; 3) Entwurf für Titel des Heftes, einliegend leere, teils mit Bleistift geschriebene bzw. nummerierte Seiten, 8vo; 4) Text des Manifest als masch. Durchschlag auf grünem Transparentpapier, einige Korrekturen in Rotstift und Tinte, 3 1/2 S., 4to; 5) 5 Post- bzw. Ansichtskarten an Kaufman, 3 davon Hundertwasser eigenhändig m. U., 2 masch. m. e. U., 1958/59 6) Telegramm. Alles in Schuber , hergestellt von Kaufman, einliegend.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2014 - 14:00

EUR 3.200,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Hundertwasser, Friedensreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 02.12.2014