Gagern, Freiherren v.,
Splitternachlasskonvolut, 7 Objekte, ca. 1911 - 1918, versch. Formate.
Franz Joseph I.: Bestätigung des Freiherren standes für Karl und Maximilian Freiherren v. Gagern, (Wien, 21. 12. 1910), Prachtabschrift, kollationiert, Linz, 4. 3. 1911, Pergament, 8 S., schwarze und rote Tinte, quali tätvolle Wappendarstellung (Deckfarben), Kordelheftung, Pappbd. d. Zt. mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung, bestoßen, fol.; Photographie (Damenkomitee vor Beginn einer Weihnachtsfeier, rücks. bezeichnet; Dankesschreiben an Baronin Mary Gagern, wohl im Zusammenhang mit dieser Weihnachtsfeier, weitere Schreiben im Zusammenhang mit der karitativen Tätigkeit der Baronin Gagern, genealogische Ausführungen (Kopien).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2014 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Gagern, Freiherren v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2014 |