Lot Nr. 972

Franz Ringel *

Franz Ringel * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Graz 1940–2011)
"Der Denker", signiert, datiert Ringel 88, sowie am Keilrahmen mit "Der Denker" bezeichnet, Acryl, Graphit auf Leinwand, 170 x 130 cm, auf Keilrahmen, (K)

Provenienz:
Aus einer österreichischen Sammlung

Als ich irgendwann draufgekommen bin, das ich selbst Kunst bin, bin ich draufgekommen, warum ich Künstler geworden bin.
Aus: Franz Ringel, Die Reise nach Petuschki

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

27.11.2014 - 14:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Franz Ringel *

(Graz 1940–2011)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014