Lot Nr. 611 #

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Klassische Moderne

(Wien 1928–2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
“Testament in gelb”, Siebdruck in Farbe über Silberfolie mit verschieden gerichtetem Blindraster auf Karton, handsigniert, datiert Hundertwasser 24. Mai 1971, Nr. 188 von 475 nummerierten Exemplaren, 52,5 x 74,5 cm, Druck Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, Hg. Schünemann Verlag, Bremen, Passep., Koschatzky/Fürst HWG 43, (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

EUR 6.738,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)