Pablo Picasso * & Egidio Costantini *
(Malaga 1881–1973 Mougins/Brindisi 1912 geb.)
Frau, 1954, rückseitig mit Fucina degli Angeli Venezia /P. Picasso e Costantini / 1954 p. a. bezeichnet, irisierendes Glas, ca. 55,5 x 26 x 9 cm
Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand Europäische Privatsammlung
Notiz: In den 1950er Jahren kreierte Egidio Costantini (1912–2007) Werke aus Glas nach Designs, die ihm von Künstlern der Zeit, unter anderen Picasso, Arp, Chagall und Fontana anvertraut wurden. Picassos Vielseitigkeit für Glas-Designs und Costantinis Kontrolle über den Ofen führten zur Umsetzung einer wunderschönen Serie von Skulpturen
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-