Lot Nr. 610

Pablo Picasso * & Egidio Costantini *

Pablo Picasso * & Egidio Costantini * - Klassische Moderne

(Malaga 1881–1973 Mougins/Brindisi 1912 geb.)
Frau, 1954, rückseitig mit Fucina degli Angeli Venezia /P. Picasso e Costantini / 1954 p. a. bezeichnet, irisierendes Glas, ca. 55,5 x 26 x 9 cm

Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand Europäische Privatsammlung

Notiz: In den 1950er Jahren kreierte Egidio Costantini (1912–2007) Werke aus Glas nach Designs, die ihm von Künstlern der Zeit, unter anderen Picasso, Arp, Chagall und Fontana anvertraut wurden. Picassos Vielseitigkeit für Glas-Designs und Costantinis Kontrolle über den Ofen führten zur Umsetzung einer wunderschönen Serie von Skulpturen

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014