Lot Nr. 596

Osvaldo Licini *

Osvaldo Licini * - Klassische Moderne

(Monte Vidon Corrado 1894–1958)
Ritmo, 1950, Öl auf dünnem Karton auf Leinwand, 5 x 6 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Turin
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Piacenza, Studio Denise Fiorani, Osvaldo Licini, 1986
Ascoli Piceno, Palazzo dei Capitani del Popolo, Osvaldo Licini: dipinti e disegni, 10. September-5. November 1988 (rückseitig Aufkleber)

Literatur:
Giuseppe Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Alfieri ed., Venice 1968, Seite 191 mit Abb.;
Osvaldo Licini, Exibition catalogne, Studio Denise Fiorani, Piacenza, 1986 with ill.;
Giuseppe Malatesta, Osvaldo Licini: dipinti e disegni, Ausst.-Kat., Palazzo dei Capitani del Popolo, 10. September-5. November 1988, Electa, 1988, Seite 84, Nr. 81 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

EUR 17.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Osvaldo Licini *

Provenienz:
Privatsammlung, Turin
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014