Lot Nr. 590

Mario Sironi *

Mario Sironi * - Klassische Moderne

(Sassari 1885–1961 Mailand)
Figura d’uomo, ca. 1922-1926, signiert Sironi, Tusche, verdünnte Tusche, Collage auf Papier auf Leinwand, 87 x 67,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria dell’Annunciata, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Galleria del Disegno, Mailand Christie’s, Mailand, Arte Moderna e Contemporanea, 24 - .25. November 2008 (mit mündlicher Bestätigung der Authentizität der Arbeit von F. Meloni)
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:
Mailand, Galleria Annunciata, Prima mostra a Venezia, 1966
urin, Galleria Civica di arte moderna, I pittori italiani dell’Associazione Internazionale Arti Plastiche Unesco, 1. Februar-17. März 1968, Ausst.-Kat. S. 152 mit Abb., (rückseitig Aufkleber)

Literatur:
G. Traversi, Sironi-I disegni, Mailand, 1968, Nr. 65 mit Abb.;
R. De Grada, Mario Sironi, Mailand 1972, Seite 154, Nr. 62 mit Abb.;
Passioni di un collezionista, Mailand, 1988, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Mario Sironi *

(Sassari 1885–1961 Mailand)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellung:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014