Lot Nr. 583

Oscar Rabin *

Oscar Rabin * - Klassische Moderne

(Moskau 1928 geb.)
Normales Visum-anormales Visum, signiert, datiert Oscar Rabin 1995, Öl auf Leinwand, 89 x 130 cm, gerahmt, (PS)

Provenienz:
Gene Shapiro (17.04.2008 L 141)
Privatbesitz, Europa

Ausstellung:
Moskau, 2008 (Drei Leben: Oscar Rabins Retrospektive in der Tretjakowgalerie)

Literatur:
Oscar Rabin. Drei Leben (Buchkatalog zu der Ausstellung 2008), St. Petersburg, Palace Editions 2008 (in russ. Sprache), S. 229, Ill.

Das Gemälde, das die Umstände der Emigration des Künstlers nach Frankreich und seine Auseinandersetzung mit dem geistigen Inhalt des “dritten Lebens” (im Westen) reflektiert, gehörte zu den Hauptwerken der Moskauer Ausstellung 2008.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 50.000,-

Oscar Rabin *

(Moskau 1928 geb.)

Provenienz:
Privatbesitz, Europa

Ausstellung:

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014