Lot Nr. 560

Ivan Mestrovic *

Ivan Mestrovic * - Klassische Moderne

(Vrpolje, Kroatien, 1883–1962 Notre-Dame, USA)
“Mädchen mit Laute”, 1918, Bronze, schwarze Patina, späterer Guss (?), Höhe 46 cm, (K)

Ein Guss abgebildet:
Željko Grum, Ivan Meštrovic´, zweite veränderte Auflage, Zagreb 1969, Seite 89, 90 + 91, 93 (Details), verzeichnet: Seite 183, Nr. 40

Provenienz:
Familienbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Ivan Mestrovic *

Ein Guss abgebildet:

Provenienz:
Familienbesitz, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014