Ivan Mestrovic *
(Vrpolje, Kroatien, 1883–1962 Notre-Dame, USA)
“Mädchen mit Laute”, 1918, Bronze, schwarze Patina, späterer Guss (?), Höhe 46 cm, (K)
Ein Guss abgebildet:
Željko Grum, Ivan Meštrovic´, zweite veränderte Auflage, Zagreb 1969, Seite 89, 90 + 91, 93 (Details), verzeichnet: Seite 183, Nr. 40
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Ivan Mestrovic *
Ein Guss abgebildet:
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |