Emilie Mediz-Pelikan
(Vöcklabruck 1861–1908 Dresden)
„Schleedorn von Tolcsva“, signiert, datiert 1892 Emilie Pelikan, Öl auf Leinwand, 61 x 88 cm, gerahmt, (K)
Auf der Rückseite Klebezettel u. a. mit dem Titel des Bildes
Ganzseitige farbige Abbildung, Ausstellungskatalog:
Oswald Oberhuber/Wilfried Seipl/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz Pelikan 1861–1908/Karl Mediz 1868–1945, Hochschule für angewandte Kunst, Wien/Oberösterreichisches Landesmuseum, Linz, 1986, Seite 69
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Emilie Mediz-Pelikan
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |