Lot Nr. 555

Carl Moll *

Carl Moll * - Klassische Moderne

(Wien 1861–1945)
Blick von der Hohen Warte auf Heiligenstadt, um 1900, signiert C. Moll, Öl auf Leinwand, 80 x 80 cm, gerahmt, (K)

Wird in das Verzeichnis von Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, aufgenommen.

Auf der Rückseite Klebezettel:
Auktions-Haus C. J. Wawra (Alleininhaber Alfred Wawra) Wien, I. Dorotheergasse 14 (in Handschrift eingefügt) 5438 Karl Moll

Ausgestellt und im Katalog ganzseitig farbig abgebildet:
Stimmungsimpressionismus, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2004, Seite 157- dort als Titel angegeben “Ober St. Veit”

Provenienz:
Auktions-Haus Wawra, Wien, 7. April 1924, Kat.-Nr. 195
Familienbesitz, Wien/Niederösterreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 220.000,- bis EUR 280.000,-

Carl Moll *

(Wien 1861–1945)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014