Carl Moll *
(Wien 1861–1945)
Blick von der Hohen Warte auf Heiligenstadt, um 1900, signiert C. Moll, Öl auf Leinwand, 80 x 80 cm, gerahmt, (K)
Wird in das Verzeichnis von Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, aufgenommen.
Auf der Rückseite Klebezettel:
Auktions-Haus C. J. Wawra (Alleininhaber Alfred Wawra) Wien, I. Dorotheergasse 14 (in Handschrift eingefügt) 5438 Karl Moll
Ausgestellt und im Katalog ganzseitig farbig abgebildet:
Stimmungsimpressionismus, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2004, Seite 157- dort als Titel angegeben “Ober St. Veit”
Provenienz:
Auktions-Haus Wawra, Wien, 7. April 1924, Kat.-Nr. 195
Familienbesitz, Wien/Niederösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 220.000,- bis EUR 280.000,-
Carl Moll *
(Wien 1861–1945)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-