Lot Nr. 537

Fernand Léger *

Fernand Léger * - Klassische Moderne

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Projet mural “Vulcania”, um 1951, monogrammiert F. L., rückseitig mit Archiv-Nr. D 148 sowie Bestätigung von Nadia Léger, Bleistift auf Papier, 27,4 x 19,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Félix Vercel, Paris/New York (mit Zertifikat Nr. FV.52) (rückseitig Etikett)
Galleria Farsetti, Prato (mit Zertifikat Nr. 73/88)
Sotheby’s London, 23.3.1994, Lot 42
Privatsammlung, Italien

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

EUR 5.080,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Fernand Léger *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014