Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta, 1943–1945, signiert G. Severini, Öl auf Holztafel, 33 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Italo Pietra, Mailand
Galleria d’Arte della Rotonda, Bergamo (rückseitig Etikett und Stempel)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (rückseitig Etiketten und Stempel)
Galleria Volos, Rom - dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Mailand, 1988, Nr. 763 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Gino Severini *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |