Lot Nr. 513

Gino Severini *

Gino Severini * - Klassische Moderne

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta, 1943–1945, signiert G. Severini, Öl auf Holztafel, 33 x 41 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Italo Pietra, Mailand
Galleria d’Arte della Rotonda, Bergamo (rückseitig Etikett und Stempel)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (rückseitig Etiketten und Stempel)
Galleria Volos, Rom - dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Mailand, 1988, Nr. 763 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-

Gino Severini *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014