Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Strahlung aus rosa, 1972–73, rückseitig betitelt, signiert Bill 1972–73, auf dem Keilrahmen betitelt, signiert, datiert Max Bill 1972–73, Acryl auf Leinwand, 57 x 57 cm (diagonal), gerahmt
Fotozertifikat:
Archivio Max Bill Italia, Galleria Lorenzelli Arte, Mailand,
Provenienz:
Galleria Team colore, Mailand
Europaische Privatsammlung
„Es wird behauptet, dass die Kunst mit Mathematik nichts zu tun habe, und dass die Mathematik eine ‚trockene‘, unkünstlerische Angelegenheit sei, eine reine Angelegenheit des Denkens, und dieses sei der Kunst abhold. Weder die eine noch die andere Auffassung stimmen, denn Kunst braucht Gefühl und Denken.
Das Denken ermöglicht es auch, Gefühlswerte in einer Weise zu ordnen, dass daraus Kunstwerke entstehen.“
(Max Bill)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 45.000,-
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Galleria Team colore, Mailand
Europaische Privatsammlung
(Max Bill)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |