Lot Nr. 753

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1981, Fingermalerei, monogrammiert AR sowie auf der Rückseite monogrammiert AR, Öl auf Karton, (2 Teile, in der Senkrechten in der Mitte zusammengefügt), 73,2 x 102 cm, gerahmt, (K)

Provenienz:
M. Knolder Zürich AG (auf der Rückseite Etikett)
Galerie Würthle, Wien (auf der Rückseite Etikett)
Aus einer österreichischen Sammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 26.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 26.11.2014