Lot Nr. 741

Turi Simeti *

Turi Simeti * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
Segno rosso, 1970, auf dem Keilrahmen signiert, datiert Simeti 1970, Öl auf strukturierter Leinwand, 70 x 100 cm, auf Keilrahmen

Das Werk ist im Archivio Turi Simeti, betreut von der Galleria Dep Art, Mailand, unter der Archiv-Nr. 1970-R0701 registriert.

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Europaische Privatsammlung - direkt vom Künstler erworben

Simeti hat seine Oberflächen bis zum dem für ihn möglichen Maximum befreit und gereinigt. Hinter dieser Grenze ist nur noch die Rückkehr zum Schweigen, zur Stille: Eine einzelne Ellipse, höchstens eine gleichförmige Gruppe in einem großen Raum – das reicht aus, um die Wahrnehmung der Umgebung zu verändern und ein Ereignis zu bestimmen.
(Marco Meneguzzo, in: Turi Simeti. Ausstellungskatalog. Erice, 1996)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2014 - 18:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Turi Simeti *

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 26.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 26.11.2014