Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 716 #

Robert Clark Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 geb.)
NUMBERS ONE through ZERO, 1978/2003, Aluminium, polychrom gefasst auf schwarz gefasstem Sockel, Exemplar 8 aus der Auflage von 8 nummerierten Exemplaren (+ 2 AP), 45,7 x 45,7 x 25,4 cm (inkl. Sockel, jeweils eingeschlagen das Zeichen für den Copytrightstempel 1978-2003 R INDIANA 8/8 MILGO Brooklyn NY (mit dem Signum des Herausgebers), (10), (PS)

Provenienz:
Der Künstler
Morgan Art Foundation, New York
Privatsammlung, Europa

Ausstellung:
Waddington Custot Galleries, London, Art Basel, Juni 2012
Waddington Custot Galleries London 3. Oktober-13. November 2012 Robert Indiana Sculptures
(je ein anderes Exemplar)

Symbolkraft
Artikel über Robert Clark Indianas Auseinandersetzung mit der symbolischen, allegorischen und formalen Bedeutung der Zahlen aus dem myART MAGAZINE

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2014 - 18:00

EUR 969.419,-
Schätzwert:
EUR 750.000,- bis EUR 900.000,-

Robert Clark Indiana

Provenienz:
Der Künstler
Privatsammlung, Europa

Ausstellung:
(je ein anderes Exemplar)

Symbolkraft

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 26.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 26.11.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer (für Lieferland Österreich)