Lot Nr. 302

St. Petersburger Samowar,

St. Petersburger Samowar, - Silber

Silber, rund, dreipassige Fußzone, drei Klauenfüße mit weiblichen Büsten als Abschluß, Kranenausguß mit Beinknauf, zwei Löwen als Ringhalter, Steckdeckel mit plastischem Ananasknauf, Höhe 55,5 cm, Bruttogewicht 3738 g, Meisterzeichen CFBB = Carl Fredrik Bredenberg, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Alexander Jaschinow, um 1815, (Lu)

Hervorragende Arbeit. Carl Fredrik Bredenberg tätig als Hofsilberschmied bis 1821.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

25.11.2014 - 13:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

St. Petersburger Samowar,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014