Lot Nr. 290

Revaler Deckelbecher,

Revaler Deckelbecher, - Silber

Silber, teilweise Innenvergoldung, rund, Wandung mit reliefierten Maskarons und Bandwerk, drei Medaillons mit figuralen Darstellungen, Steckdeckel mit Blütenabschluß, Boden mit eingesetzter Medaille, Höhe 29 cm, Gewicht 764 g, Meisterzeichen PP = Peter Pollack, Beschauzeichen Reval, um 1680, weiters Moskauer Repunzierungsstempel und Beschaumeisterzeichen Andrej Andrejew 1779, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

25.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Revaler Deckelbecher,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014