Lot Nr. 119

Augsburger Brandweinschale mit hebräischer Beschriftung,

Augsburger Brandweinschale mit hebräischer Beschriftung, - Silber

Silber, teilweise vergoldet, rund, zwei Volutenhenkel, Unterseite mit hebräischer Gravur, Dm. 10,3 cm, Gewicht 85 g, Meisterzeichen Emanuel Kessbair (Seling 1332), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1630, (Lu)

Eine Fruchtschale desselben Meisters befindet sich im jüdischen Museum Prag (laut Seling)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

25.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014