Augsburger Brandweinschale mit hebräischer Beschriftung,
Silber, teilweise vergoldet, rund, zwei Volutenhenkel, Unterseite mit hebräischer Gravur, Dm. 10,3 cm, Gewicht 85 g, Meisterzeichen Emanuel Kessbair (Seling 1332), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1630, (Lu)
Eine Fruchtschale desselben Meisters befindet sich im jüdischen Museum Prag (laut Seling)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |