Lot Nr. 265

Perkussions-Doppelflinte,

Perkussions-Doppelflinte, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

72,5 cm lange Damastläufe, Kal. 16, die Basküle und die rückliegenden Schlösser mit Rankengravur, auf der Patentschwanzschraube in Goldtausia die Nr. 1, auf der Scheibe ein nicht identifiziertes Wappen in Goldtausia, die Schlösser bezeichnet 'AD. HACKENBERGER IN LIEBENAU' (Böhmen), Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, der Kolben mit Ranken beschnitzt, Fingerstütze aus Hartholz, Ladestock mit Messingsetzer, ein Lederriemen, abgerieben, fleckig, jedoch nicht narbig, Mitte 19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Perkussions-Doppelflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014