Perkussions-Doppelflinte,
72,5 cm lange Damastläufe, Kal. 16, die Basküle und die rückliegenden Schlösser mit Rankengravur, auf der Patentschwanzschraube in Goldtausia die Nr. 1, auf der Scheibe ein nicht identifiziertes Wappen in Goldtausia, die Schlösser bezeichnet 'AD. HACKENBERGER IN LIEBENAU' (Böhmen), Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, der Kolben mit Ranken beschnitzt, Fingerstütze aus Hartholz, Ladestock mit Messingsetzer, ein Lederriemen, abgerieben, fleckig, jedoch nicht narbig, Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Perkussions-Doppelflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |