Lot Nr. 167

Perkussionspistole,

aus Steinschloss abgeändert, 26,5 cm langer gekanteter, nach Baluster runder Lauf mit gekörnter Oberfläche, Messingkorn, Kimme eingeschnitten, Kal. 14 mm, flache Schlossplatte mit Einfeilungen, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, z. T. gravierten, erhaben verzierten Beschlägen, eiserner Ladestock, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014