Lot Nr. 163

Perkussionspistole für Carabinieri,

Perkussionspistole für Carabinieri, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Königreich Sardinien, Mod. 1847, 12,7 cm langer, hinten kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Mazzoichi Roma', Kolbenkappe und Abzugsbügel sowie Schlossgegenblech mit Laufring aus Messing, eiserner Ladestock, alle Teile mit der Nr. '1147' gestempelt sowie Truppenstempel am Lauf links 'C.15.2', Schaftstempelung '625' unter Waffennummer, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014